Время идет, дело стоит

Начиная с 1957 года, на протяжении восьми лет, главным инженером Краславского РСУ работала Ирина Болуж.

Прочитав в “Эзерземе” о планах должностных лиц Краславской краевой думы касательно несимпатичного объекта на улице Сиена, неподалеку от популярного среди горожан источника (“Ломать — не строить, но время требуется…”, 26 октября с. г.), она была нимало удивлена.

По словам госпожи Болуж, она лично руководила строительством изображенного на снимке объекта и лучше, чем кто-либо, знает, что там находится и что с этим хозяйством делать. Поэтому специалист сочла необходимым обнародовать свою точку зрения.

“Когда устраивали этот водозабор, нынешние руководители еще сидели за школьной партой. Никто из них ни разу не заглядывал в документацию. Иначе знали бы, что никакой скважины там нет.

В конце пятидесятых меня вызвали с райисполком и сказали, что город срочно нуждается в воде, так как без этого невозможно сдать в эксплуатацию детсад на улице Резекнес (теперь там музыкальная школа). Именно туда и следовало подвести воду. На помощь пригласили даугавпилсских проектировщиков.

Документация отсутствовала, а строить надо было, поэтому получали ее буквально по листкам: сколько даугавпилчане успевали наработать, столько мы и привозили. Я лично ездила в проектный институт за очередным пакетом документов — лишь бы работы не останавливались. Кстати, все это можно проверить: документацию я сдавала в архив своей организации, и при желании нынешнее руководство вполне может ее отыскать.

На улице Сиена неподалеку от ручья построили резервуар, рядом — насосную станцию. Установили два насоса, по 16 киловатт-часов каждый, и две задвижки. От насосной в сторону горы вкопали две 120-миллиметровые асбестобетонные трубы, которые вели к водокачке. Чуть поодаль от ручья и насосной расположены три накопительных колодца, соединенные лежачими железобетонными кольцами, в нижней части которых (примерно до половины) сделаны 60-миллиметровые отверстия, через которые просачивается вода, попадает в колодцы и перетекает в резервуар рядом с насосной станцией. Ну, а оттуда ее уже подавали на башню. Кстати, эти не совсем обычные трубы с отверстиями изготовила наша организация.

Для поддержания в резервуаре должного уровня от него была выведена так называемая переливная труба. Водоносный слой в том месте расположен на глубине лишь пары метров, поэтому никаких глубинных скважин не потребовалось. Да, в мое время их уже бурили, только не на улице Сиена, а за больницей: более глубокая достигала 120 метров, мелкая — 90.

Когда необходимость в водозаборе на улице Сиена отпала, строители засыпали люк резервуара, предназначенный для его очистки. Вниз вели ступеньки. Время от времени воду выкачивали, в резервуар спускались рабочие и удаляли неизбежно скапливавшийся там отстой. Переливную трубу ликвидировали, чего делать не следовало. Надо было вывести ее в речку, чтобы люди не брали там воду. Это небезопасно по той простой причине, что отслужившую свой век систему никто не содержал и в воде стали появляться бактерии.

Я тоже считаю, что старую систему надо привести в порядок. Как-то сходила на бывшую насосную и увидела, как на поверхность просачивается вода. Она ищет себе дорогу и однажды ее найдет. Достаточно небольшой трещины, как все здесь будет затоплено. Не дают мне покоя и колодцы, закрытые обыкновенными чугунными люками. Их ведь запросто могут украсть, и тогда беды не миновать. Наконец, следует восстановить здесь санитарную зону и забор — чтобы по территории никто не бродил и не загрязнял воду. Теперь ограда отсутствует, более того, жильцы проложили здесь тропинку к своим домам. Если в колодцы попадет грязь, люди не смогут пользоваться водой из источника, так как труба к нему выведена как раз из одного колодца. Я за то, чтобы дума по возможности быстрее навела здесь должный санитарный порядок, однако категорически против идеи господина Упениека об уголке отдыха. Здесь ему явно не место. К тому же, перспектива места развлечений вряд ли по нраву жителям: нам не нужны проблемы, возникшие в свое время возле некоторых кафе”.

Ирину Болуж выслушал Юрис РОГА.

Фото дня

Видео

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Именины

  • Indriģis, Indriķis, Ints, Namejs

Партнеры

  • Latvijas Reitingi